陈红专
 

 

陈红专,男,1961年11月出生,汉族,浙江上虞人,研究生学历,博士学位,博士生导师,教授。1986年8月参加工作,1991年5月加入中国民主同盟,1986年8月毕业于上海第二医科大学,获药理学硕士学位,1990年6月获得药理学博士学位。现任上海市第十三届人大常委兼教科文卫委员会委员、民盟上海市常委兼医药卫生委员会主任委员、医学院主委、上海交通大学医学院副院长、上海交通大学研究生院医学院分院院长、医学院药物研究所所长、药理学教研室主任。

 

历任上海第二科大学基础医学院副院长、院长、上海交通大学基础医学院院长、上海交通大学研究生院医学院分院常务副院长。

  曾于1993年5月至1995年4月在法国国立健康与医学研究院基础神经生物学研究所从事博士后研究;1998年11月至1999年8月在法国里昂一大临床药理学研究所担任高级访问学者。

  长期从事神经退行性疾病、肿瘤等重大疾病的药理学和化学生物学研究。先后承担国家自然科学基金、国家重大科技专项、上海市重大及重点项目等科研项目20余项。相关成果在JMed Chem等国际期刊发表SCI论文50余篇。申请或授权国际和国家发明专利12项。担任国家药品审评专家,ActaPharmacol Sin 等6杂志编委, J Neurochem等杂志特邀审稿人。

  曾被评为全国优秀教师、上海市优秀学科带头人、上海高校优秀青年教师、上海市统一战线先进个人,获政府特殊津贴、国家教委宝钢教育基金会优秀教师奖、霍英东教育基金会青年教师奖等。

  陈红专副院长分管科研(含学报、动科)和研究生工作,协管教学工作。兼任研究生分院院长。

 

 
 
进入编辑状态